• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Салат с кальмарами и овощами

Время приготовления

15 мин.

На 2 порции

  • 2 тушки кальмара;
  • 1 крупная помидорина;
  • 50—70 г рукколы (2—3 горсти);
  • 2 зубчика чеснока;
  • 2 веточки зелёного лука;
  • 50 г крутонов;
  • 1 ст. л. растительного масла;
  • соль, перец — по вкусу;
  • свежий базилик, петрушка — по желанию.

Категории

Салат с кальмарами и овощами

, 23 июня 2017

Идеальный выбор в качестве лёгкого ужина, обеда или стартового блюда (по-нашему — закуски) — салат с ноткой средиземноморской кухни. Возьмите вкусные спелые помидоры, пряную рукколу, кальмаров и обязательно добавьте хлебную крошку, она придаст салату интересную текстуру и внесёт «изюминку». My love этого сезона!

Первым делом приготовьте крутоны по нашему рецепту. Их, кстати, можно наделать впрок — лишними не будут. Луковый суп, скажем, сделать, или ещё что.

Промойте рукколу и просушите её в дуршлаге.

Подготовьте кальмары. Также промойте их, обсушите, разрежьте вдоль, затем порежьте на квадраты. На внутренней стороне тушки надрежьте «сеточку».

Мелко порубите чеснок и зелёный лук.

Разогрейте в сковороде с толстым дном (или в воке) растительное масло. Добавьте туда лук с чесноком и обжаривайте на огне чуть ниже среднего 1—2 минуты, постоянно помешивая, до появления аромата.

Затем увеличьте огонь и добавьте в эту же сковороду кальмаров. Здесь главная тонкость: кальмары должны свободно размещаться на дне для равномерной обжарки. Если их много, лучше готовить партиями.

Приправьте щепоткой соли и обжаривайте кальмары 1—2 минуты на сильном огне, продолжая помешивать. Кальмары, как и многие морепродукты, — штука капризная, поэтому внимательно за ними следите. Ориентироваться нужно не по времени приготовления (хотя 2 минуты — это самый-пресамый максимум), сколько по цвету: как только кальмар меняет цвет, из полупрозрачного становится молочно-белым, можно снимать, иначе он станет «резиновым».

Снимите сковороду с огня и отставьте в сторону.

Разложите по тарелкам рукколу. Крупно нарежьте помидоры и также добавьте их в тарелки. Сверху распределите кальмары.

Крутоны разомните в крошку (можно сделать это, например, в ступке), но не особенно усердствуйте, крошка не должна быть мелкой, так она быстро размокнет и превратится в обычный хлеб. В идеале крошки должны хрустеть, что в сочетании с нежными кальмарами и помидорами придаст блюду упомянутую в самом начале гармоничную текстуру.

Сверху вы можете посыпать пряные травы по вашему выбору и заправить салат медово-горчичной заправкой, лимонной заправкой или оригинальной — с запечёным чесноком, а можно и обычным «винегретом». Так простые ингредиенты превращаются в поистине роскошное блюдо, которое не стыдно подать и на праздничный стол.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться