• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Кальмары в сливочном соусе с луком-пореем

Время приготовления

20 мин.

На 4 порции

  • кальмары — 600—700 г;
  • лук-порей — кусочек ~5 см;
  • 2—3 зубчика чеснока;
  • растительное масло — 1 ст. л.;
  • сливочное масло — 1 маленький кусочек;
  • сливки 20% — 200 мл.

Категории

Кальмары в сливочном соусе с луком-пореем

, 29 апреля 2020

Главный секрет приготовления кальмаров в том, что делать это надо мгновенно. Во многих кулинарных рецептах вы встретите упоминание про 2—3 минуты, но даже это — очень, очень много. Достаточно 30 секунд, максимум — 1 минуты, если сомневаетесь. Это позволяет кальмарам и приготовиться, и остаться при этом мягкими и нежными. Ведь главный их смысл именно в этом! Иначе каким соусом не поливай — всё равно будет невкусно.

Подготовьте ингредиенты. Очистите и порежьте кальмары, как вам нравится: можно кольцами, можно кусочками. Кусочки можно надрезать сеточкой по внутренней стороне, тогда они красиво свернутся во время приготовления, а надрезы впитают соус. Лук-порей порежьте полукольцами, а чеснок — как вам больше нравится.

На сковороде разогрейте подсолнечное и сливочное масло. Положите в него лук и чеснок и обжаривайте на среднем огне минут 5 до прозрачности. Постоянно помешивайте и, если надо, уменьшите газ: лук не должен пригореть! Приправьте солью и перцем по вкусу.

Влейте сливки и, продолжая помешивать, нагрейте их. Постарайтесь не доводить до кипения.

Положите кальмары в соус и, помешивая, готовьте их на сильном огне 30 секунд — 1 минуту. Как только будет готово — подавайте к столу с любимым гарниром!

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться