• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Белая рыба под тхиновым соусом

Время приготовления

30 мин.

На 4 порции

  • 1 кг филе белой рыбы (хек, тилапия, сазан, треска и т. д.);
  • 2—3 лимона (в зависимости от размера и сочности);
  • 2 зубчика чеснока;
  • 2—4 ч. л. тхиновой пасты (по вкусу);
  • 3 крупные головки репчатого лука;
  • 2 ст. л. растительного масла;
  • ½ пучка петрушки;
  • ½ ч. л. семян тмина (целых или молотых);
  • 1 ч. л. молотой корицы;
  • соль — по вкусу.

Категории

Белая рыба под тхиновым соусом

, 15 февраля 2018

Исследовать новые вкусы и сочетания бывает немного страшновато: а вдруг не понравится? Но если вы открыты кулинарным экспериментам и новым идеям, то почему бы не попробовать что-то необычное?

Если стандартные рецепты из рыбы вам приелись, и вы ищете новый способ её приготовить, попробуйте воспользоваться этим рецептом! Корица и тхиновая паста придаёт блюду лёгкую экзотическую нотку, но поверьте: вместе они отлично сочетаются с белой рыбой.

Тхиновая паста теперь уже не такая редкость в супермаркетах, но на нашем сайте можно найти рецепт самодельной тхиновой пасты, там всё просто: всего лишь смешайте молотый кунжут и растительное масло.

Кстати, необязательно ограничиваться филе, подойдут и целые тушки с костями, только не забудьте предварительно хорошо почистить их и выпотрошить, а при необходимости — нарезать. В остальном всё будет точно так же, главное — не забудьте, что большие куски могут потребовать чуть больше времени на приготовление.

Рецепт.

Подготовьте рыбу: если она заморожена и/или не очищена, разморозьте и/или очистите и отложите в сторону.

Выжмите из лимонов в миску лимонный сок, должно получиться около 100 мл.

Очистите чеснок и раздавите его в «кашицу» с помощью ступки или деревянной «толкушки» для пюре, либо воспользуйтесь чеснокодавилкой. Добавьте раздавленный чеснок и 2 ч. л. тхиновой пасты к лимонному соку. При желании тхиновой пасты можно положить и больше, просто у неё насыщенный кунжутный вкус и запах, который может перебить в блюде всё остальное, поэтому действуйте аккуратно.

Всё хорошо перемешайте до однородной консистенции.

Приправьте солью и попробуйте на вкус, при желании можете добавить чуть побольше лимона, чеснока или тхины.

Петрушку мелко порубите, а семена тмина растолките в ступке (либо сразу купите молотый). Добавьте зелень, тмин и корицу к соусу и снова всё хорошо перемешайте.

Лук порежьте полукольцами.

Разогрейте в сковороде с толстым дном растительное масло и положите туда лук. Обжаривайте на среднем огне, постоянно помешивая, до мягкости и лёгкой карамелизации (до золотистого цвета, на это может уйти 10—15 минут). Когда лук готов, немного его остудите.

Разогрейте духовку до 180°C.

Выложите лук в форму для запекания ровным слоем, на него уложите рыбу.

Отправьте в духовку и запекайте почти до готовности (для небольшого филе — минут 15, для тушки или крупных кусков — побольше).

Затем достаньте форму из духовки, выложите сверху соус и распределите его по рыбе. Снова отправьте противень в духовку и запекайте еще 5 минут, чтобы рыба впитала ароматы соуса.

Готовое блюдо подавайте горячим, вместе с луком, на котором оно готовилось, и любимым гарниром: картофельным пюре или рисом.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться