• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Каннеллони

Каннеллони

Василий Мерзляков, 14 октября 2017

В детстве мне казалось, что все макароны одинаковые, а всё их разнообразие служит исключительно декоративным целям. Ни в коем случае не говорите это итальянцам! В действительности за каждым видом пасты стоит своя история, свои соусы, свои ингредиенты и свои блюда. Сегодня мы продолжим нашу кулинарную экскурсию и расскажем про не самый частый гость российских столов — каннеллони.

Ко всяким «рожкам», «спиралькам» и пр. мы привыкли, а более экзотические вариации обходим стороной, ибо не знаем, что с ними делать. И мы до поры до времени обходили, но в конце концов, мы же кукеры, надо пробовать всё.

Каннеллони (от ит. cannelloni — «большая трубка») — толстые трубочки диаметром 2—3 см и длиной около 10 см. Рассказывая о пенне, я упоминал, что чем больше на пасте разных полостей и неровностей, тем гуще нужен соус. По этой шкале каннеллони стоят максимально далеко от спагетти: если для спагетти достаточно оливкового масла и чеснока, то каннеллони относятся к «суровой мужской еде», их придётся начинять фаршем и заливать нажористой подливой.

Стандартный способ приготовления каннеллони похож на лазанью. Сначала рубленая говядина обжаривается с итальянским томатным соусом, получившейся начинкой наполняют каждую трубочку, трубочки раскладывают по форме для запекания, заливают соусом «бешамель», посыпают сверху тёртым сыром — и отправляют в духовку.

Есть и вегетарианские вариации — со шпинатом и рикоттой, например. В целом, фантазия не ограничена ничем, как и с равиоли, можете выдумывать любые начинки. Главное — залить сверху соусом, с одной стороны он дополнительно пропитает блюдо внутри, с другой — не даст пасте остаться сухой при запекании.

Фаршированные каннеллони успели обосноваться не только в итальянской кухне, но и в каталонской, где стали традиционным блюдом на Рождество.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться